Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Вчерашний рост доллара был скорее спекулятивным - Промсвязьбанк

Рубль по итогам торгов в понедельник резко ослаб ко всем ключевым валютам, пара доллар-рубль вышла на максимумы с начала мая, отметке 67,7 руб.

Вчера курс доллара без явных новостей продемонстрировал самый резкий рост с начала июля, при этом торговая активность резко подскочила, вернувшись к значениям прошлого четверга. Мы склонны полагать, что рост пары доллар-рубль был обеспечен тремя факторами: во-первых, это снижение экспортных нефтегазовых доходов – по данным Западных СМИ, некоторые судоходные компании отказываются переправлять отечественное сырье на фоне ранее введенного эмбарго. Во-вторых, это определенный рост геополитических рисков на фоне вчерашних событий. В-третьих, сезонные покупки иностранной валюты населением.

На утро вторника рубль вновь открылся снижением, однако фактически сразу компенсировал потери, торгуясь у значений закрытия понедельника. Мы продолжаем считать, что вчерашний рост доллара был скорее спекулятивным и, по мере активизации экспортеров на рынке в преддверии налоговых выплат, будет (по крайней мере отчасти) компенсирован к окончанию недельных торгов. Для пары доллар-рубль продолжаем считать целью возвращение к отметке 64,5 руб.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»