Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стратегия 2023. TCS Group и Мосбиржа - СберИнвестиции

TCS Group

В уходящем году у банка были серьёзные перемены.

Новым владельцем 35-процентной доли, которая до этого принадлежала Олегу Тинькову, стал «Интеррос» Владимира Потанина. Прибыль банка и число клиентов росли в каждом из кварталов 2022 года, по расчётам аналитиков SberCIB Investment Research. Это указывает на потенциал для роста бизнеса и эффективность бизнес-модели.

Оценка — Покупать
Целевая цена — 3500 ₽
Потенциал роста — 29%

Аналитики ожидают, что банк сможет увеличить монетизацию нынешней клиентской базы. Это обеспечит потенциал для роста комиссионных и процентных доходов в последующие годы.
Котировки акций TCS Group в 2022 году корректировались сильнее рынка, а его оценочные мультипликаторы теперь сравнимы с коэффициентами глобальных коммерческих банков. Мировые финтех-аналоги торгуются в несколько раз дороже, хотя Тинькофф Банк сопоставим с ними по темпам роста и имеет более привлекательную экономику бизнеса.
СберИнвестиции

Московская биржа

МосБиржа — площадка компенсировала снижение объёма торгов новыми тарифами. Растущие процентные доходы позволили заработать рекордную прибыль в 2022 году — по оценкам аналитиков, она выросла на 19% год к году. У МосБиржи есть возможность сохранения высоких процентных доходов. Комиссионные доходы от торгов должны снова начать расти в последующие годы.

Оценка — Покупать
Целевая цена — 119 ₽
Потенциал роста — 29%
Частные инвесторы продолжают приходить на фондовый рынок, ЦБ же стимулирует развитие внутреннего финансового рынка. Это создаёт благоприятные предпосылки для бизнеса и для биржи. Дополнительный потенциал обеспечивают доходы от средств на счетах типа «С». Коррекция на рынке акций в 2022 году на фоне роста финансовых показателей обеспечивает привлекательные оценочные мультипликаторы.
СберИнвестиции
       Стратегия 2023. TCS Group и Мосбиржа - СберИнвестиции