Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: На прошлой неделе Правительство РФ утвердило дорожные карты по двум высокотехнологичным направлениям — «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение». Блог Северстали

Технологии в металлургии: IT-проекты «Северстали» в дорожных картах импортозамещения программного обеспечения

Продолжаем рубрику о технологиях, которые развивают современную металлургию. Сегодня поговорим о программном обеспечении, без работы которого сегодня невозможно представить ни один металлургический комбинат. На прошлой неделе Правительство РФ утвердило дорожные карты по двум высокотехнологичным направлениям — «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение». Документы подготовлены в рамках работы индустриальных центров компетенций и Центров компетенций по развитию общесистемного и прикладного ПО.

Дорожные карты содержат более 300 проектов в области разработки систем управления производственными процессами (MES), программно-аппаратных комплексов сбора данных и диспетчерского контроля (SCADA), систем планирования ресурсов предприятия (ERP), геоинформационных систем (GIS), систем инженерного анализа (CAE) и прочих «тяжелых» промышленных систем для управления производством. Разрабатывать их будут компании-лидеры разных отраслей экономики, среди которых и «Северсталь». Кстати, у металлургов исторически сильные ИТ-команды с серьезными компетенциями в разработке, и почти 90% проектов из дорожных карт реализуются на собственные средства.

«Северсталь» возглавляет индустриальный центр компетенций «Металлургия», но готова делиться экспертизой в области создания отраслевого ПО не только с металлургами, но и, например, с химиками или машиностроителями. Кроме того, у нас есть несколько готовых и реализованных разработок, которые также вошли в дорожные карты. В качестве примера таких технологий можно привести VR-решения, про которые мы рассказывали ранее, или ИТ-платформу для управления процессами технического обслуживания и ремонта «Надежность». Благодаря этой системе, «Северсталь» снизила ремонтные затраты на 40% и повысила коэффициент технической готовности оборудования на 3%. Также компаниям из самых разных отраслей будет полезна наша образовательная платформа для развития цифровых компетенций «Цифровая сталь». Уже более 22 000 сотрудников «Северстали» обучились в рамках программы, а по итогам обучения на продвинутом уровне программы успешно запущено около 100 цифровых проектов в разных подразделениях. Кстати, недавно «Цифровая сталь» была адаптирована для компании «Свеза» — одного из лидеров российского лесоперерабатывающего комплекса и крупнейшего производителя березовой фанеры в мире.

«Инициатива по созданию индустриальных центров компетенций получила широкую поддержку бизнеса и сплотила компании из разных областей. Мы рассчитываем выстроить эффективное межотраслевое взаимодействие и приветствуем ту степень открытости, которую демонстрируют коллеги из других сфер промышленности. Общими усилиями государства и бизнеса мы составляем дорожную карту индустриального ПО, которое необходимо заместить, и формулируем требования к новому актуальному IT -ландшафту, который предстоит разработать. «Северсталь» готова делиться с рынком процессной и технологической экспертизой, а также собственными наработками. Уверен, что интеллектуального потенциала у российского IT будет достаточно для того, чтобы обеспечивать поддержку процессов и избежать технологического отставания в будущем», — прокомментировал Александр Шевелев, генеральный директор «Северстали».