Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Экономист Рубини предсказал затяжную депрессию в мировой экономике

Американский экономист Нуриэль Рубини:

Рецессия не будет короткой и слабой, она окажется глубокой и длительной. Несмотря на оптимистичные заявления монетарных властей США, Великобритании и Евросоюза, «мягкой посадки» [в ходе экономического кризиса] ожидать не следует. США столкнулись с «самой высокой инфляцией» за последние 60 лет, которая сейчас находится на уровне в 7,1%, притом что безработица остается низкой, «всего 3,7%. В этих условиях повышение процентной ставки „не может закончиться мягкой посадкой“. В Европе же ситуация еще более опасная: в частности, Великобритания „переживает стагфляцию“, а Банк Англии прогнозирует экономический спад в течение „как минимум пяти последующих кварталов“.

Положение в мировой экономике осложняется и чрезвычайно высоким уровнем государственной задолженности, которая с 1999 года возросла с 220% до 350% мирового ВВП. Это существенно ограничивает возможности центральных банков в части проведения антикризисной политики, поскольку „они не могут позволить себе повышать процентные ставки до необходимого для борьбы уровня“.

Еще одно подтверждение тезису о надвигающемся кризисе он видит и в том, что в мире „уже развязана третья мировая война“. Ее началом стало введение США ограничений на поставки многих видов микросхем в Китай, этот „агрессивный акт торговой политики“ американского правительства „будет иметь долгосрочные последствия


tass.ru/ekonomika/16627757