Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Будущие финансовые потоки «Газпрома» представляются неопределёнными - Открытие Инвестиции

В четверг, 15 декабря, «Газпром» представил операционные результаты по итогам работы за одиннадцать с половиной месяцев 2022 года.

По нашим расчетам, за 1-15 декабря экспорт в ДЗ упал на 60,0% г/г до 2,6 млрд м3. Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке снизился за 11,5 месяцев на 5,2%, или на 12,5 млрд м3. Это соответствует росту на 1,9% г/г до 16,1 млрд м3 за 1-15 декабря.

В первой половине декабря падение экспорта в ДЗ год к году замедлилось, а поставки на внутренний рынок выросли относительно первой половины декабря 2021 г. Так, в первой и второй половине ноября экспорта «Газпрома» в ДЗ составлял всего по 2,0 млрд м3, а в первой половине декабря вырос с этого уровня на 30% до 2,6 млрд м3.

По данным системы ENTSOG, 14 декабря поставки по «Турецкому потоку» в Европу достигли максимума с 1 марта 2022 г. (47,8 млн м3/с), поставки через Украину в Словакию – максимума с 20 мая 2022 г. (47,5 млн м3/с). Вероятно, рост был вызван резким похолоданием в Европе, однако объем поставок составлял всего лишь 25% от объема годовой давности. Кроме того, «Газпром» сообщает о росте поставок по «Силе Сибири» в Китай, что может быть связано с выходом на более высокие проектные объемы в рамках планового расширения мощности газопровода.

На внутреннем рынке, по-видимому, рост отборов в первой половине декабря был обусловлен холодной погодой. Мы полагаем, что темпы снижения экспортных поставок во второй половине месяца снова уменьшатся в связи со снижением базы сравнения – поставок газа в ЕС в конце 2021 г.

Что делать инвестору. В условиях резкого сокращения объёмов поставок газа в Европу будущие финансовые потоки «Газпрома» пока представляются крайне неопределёнными.
Кокин Алексей
«Открытие Инвестиции»

Кроме того, 30 ноября, стало известно, что германская энергетическая компания Uniper обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском к «Газпрому» о возмещении убытков от недопоставки газа на сумму 11,6 млрд евро. 5 декабря аналогичный иск к «Газпрому» подала другая германская энергетическая компания – RWE. Предполагаемый размер понесенных ей убытков не называется, но, по нашим расчетам, он может составлять около 13% от объёма иска Uniper.

Риск для акционеров «Газпрома» заключается в том, что компания может создать резервы в связи с исками раньше, чем арбитраж примет решение. Это снизит чистую прибыль и, возможно, базу для расчёта дивидендов.

В настоящий момент мы сохраняем рекомендацию по акциям «Газпрома» на уровне рынка.