Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЧерМК освоил производство огнеупоров для инновационной коксовой батареи №11 - Блог Северсталь

ЧерМК освоил производство огнеупоров для инновационной коксовой батареи №11

Коксовая батарея № 11 на ЧерМК — наш инновационный агрегат с технологией трамбования угольной шихты. Она производит около 1,4 млн тонн продукции в год. Это в среднем в два раза выше производительности коксовых батарей традиционного типа. Коксовая батарея № 11 позволит «Северстали» увеличить объемы выпуска кокса под возрастающие объемы выпуска чугуна и стали.

Внутри такой батареи температура может подниматься до +1000 °С. Двери коксования от такого нагрева защищают огнеупорные блоки. Раньше их поставлял зарубежный партнер, но теперь эксперты «Северстали» сами освоили производство огнеупоров.

Хорошие огнеупоры не должны разрушаться от перепадов температур, потому что двери коксовой батареи постоянно открываются. Кроме того, внутри батареи блоки должны сохранять свою форму и не расширяться от нагрева. Череповецкие коллеги подобрали оптимальный состав бетонов, которые выдерживают такие нагрузки и даже превосходят по своим характеристикам импортные аналоги. Огнеупоры нашего производства уже прошли промышленные испытания и подтвердили оба параметра качества.

Мы уверены в качестве наших огнеупоров, поэтому можем расширять производство и поставлять их внешним клиентам. Сегодня это предложение особенно актуально на внутреннем рынке из-за ухода зарубежных поставщиков, сложной логистики и увеличенных в 2-3 раза сроков доставки.