Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Выступление Пауэлла: Главное

👉 Полное влияние ужесточения еще предстоит ощутить

👉 Мы ожидаем, что дальнейшие повышения ставки будут необходимы, чтобы стать достаточно ограничительными.

👉 Экономика США значительно замедлилась с прошлого года. Более высокие процентные ставки сказываются на инвестициях в основной капитал.

👉 Рынок труда остаётся жёстким. Хотя количество вакансий сократилось по сравнению с началом года, рынок остается несбалансированным. Активность на рынке жилья значительно ослабла.

👉 Пока что месячный уровень инфляции замедлялся в октябре и ноябре. Но инфляционные риски по-прежнему смещены в сторону повышения.

👉 Финансовые условия колеблются в краткосрочной перспективе, но важно, чтобы со временем они отражали сдержанность политики.

👉 Наши прогнозы — это не план, в экономике нет уверенности

👉 ФРС принимает решительные меры для сдерживания спроса. Наши решения будут основываться на совокупности поступающих данных.

👉 Мы не можем с уверенностью сказать, что не поднимем пик на следующем заседании; все зависит от данных.

👉 Ожидайте, что инфляция на рынке жилья снизится где-то в следующем году. Падение инфляции услуг, не связанных с жильем, займет много времени.

👉 Мы считаем правильным не замедлять темпы повышения ставок. Мы думаем, что, двигаясь так быстро, нам следует перейти к более медленным темпам повышения ставок, что позволит нам лучше сбалансировать риски.

👉 К настоящему времени мы ожидали более быстрого прогресса в отношении инфляции.

👉 Я не вижу возможности снижения ставок до тех пор, пока мы не будем уверены, что инфляция снижается устойчивым образом — Пауэлл из ФРС

👉 Китай сталкивается с очень сложной ситуацией, когда дело дошло до снятия ограничений. Трудно сказать, как окончание нулевой политики COVID в Китае повлияет на инфляцию в США.

👉 Мы не думаем об изменении нашей цели по инфляции. Неспособность поднять ставки в достаточной степени вызовет наибольшую боль.

👉 Если отчеты о снижении инфляции продолжатся, вероятность роста безработицы значительно снизится.