Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ТМК - бенефициар переориентации нефтегазовых поставок на Восток - Риком-Траст

ТМК отличает:

— отличная генерация денежного потока: доходность свободного денежного потока превышает 50%;

— двузначная дивидендная доходность;

-дешевая оценка по мультипликаторам — EV/EBITDA в годовом выражении составляет 3.1x.

Кроме того, ТМК не подвержена санкциям, так как 95% ее продаж исторически приходилось на РФ и СНГ (поставки в СНГ не прекратились). Европейский дивизион ТМК также работает в полностью автономном режиме.

Приобретение ЧТПЗ значительно способствовало увеличению доли премиальной продукции в продажах ТМК: маржинальность по EBITDA составляет 15.4%, причем даже может увеличиться до 16%.

Кроме того, крупные нефтяные компании РФ активно разрабатывают свои инвестиционные программы для переориентации поставок на Восток. ТМК — ключевой поставщик труб на проект Газпрома «Сила Сибири» и на проект Роснефти «Восток Ойл» (с ресурсной базой в 6.2 млрд тонн нефти и планом по добыче в 100 млн тонн к 2030 году). В самом скором времени рынку потребуется огромное количество новых премиальных труб, а на этом рынке ТМК является полумонополистом.

Мы видим вероятность роста бумаг ТМК на 10–15% на горизонте нескольких месяцев, поскольку компания хорошо генерирует денежный поток (с доходностью под 50%). Это даёт ей возможность выплачивать неплохие дивиденды: дивидендная доходность составляет около 13%. Кроме того, долг группы находится на комфортном уровне: чистый долг/EBITDA составляет всего 2.9х.
ИК «Риком-Траст»