Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Goldman Sachs считает, что золото имеет преимущество перед биткоином в долгосрочной перспективе

Ценностное предложение биткоина основано на его потенциальной пользе и выгоде для инвестора и уровне будущего принятия в мире, поэтому он более чувствителен к изменениям процентных ставок и имеет большую дюрацию, чем золото.

Прошлый год пришелся «Конец десятилетия легких денег», после которого центобанки начали повышать процентные ставки. Это привело к резкому сокращению спекулятивных позиций в золоте и биткоине.

Однако цена на золото практически не изменилась за год, а биткоин упал на 75%, что соответствует динамике быстрорастущих технологических компаний. При этом большая часть предложения биткоина не менялась уже более года, что говорит о том, что криптовалюту держат в инвестиционных целях.

Жесткие финансовые условия, будут препятствовать росту популярности биткоина, и это делает маловероятным повторение высоких показателей доходности первой криптовалюты, достигнутых в предыдущие годы. А волатильность, скорее всего, будет оставаться повышенной до тех пор, пока не будет разработано больше способов использования актива.

Принятию криптовалюты способствовали легкие финансовые условия, но поскольку в дальнейшем ожидается их ужесточение, спекулятивный интерес к биткоину, скорее всего, снизится. Кроме того, биткоин более зависим от финансовых условий, чем золото, потому что у металла есть неинвестиционные случаи, в то время как биткоин все еще находится в поисках таковых. 

Ожидаемое ужесточение финансовых условий будет меньше влиять на цену золота, так как это более краткосрочный реальный актив с развитой пользовательской базой. Металл же может выиграть от структурно более высокой макроволатильности и необходимости диверсификации акций.

www.rbc.ru/crypto/news/639882209a79470271c279d6?from=newsfeed