Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российский фондовый рынок нуждается в трансформации - Финам

Эксперты, принявшие участие в онлайн-конференции «Экономика России-2022: сломленная, но не уничтоженная» на сайте Finam.ru обсудили, сможет ли в нынешних условиях фондовый рынок повысить свою роль как источник денег для компаний и место вложения денег населением? Надо ли что-то кардинально менять?

Михаил Беляев, экономист, говорит о том, что прежде всего должен расшириться сам рынок, однако даже в нынешнем состоянии рынок может служить дополнительным источником дохода для населения. Вопрос в развитии финансовой грамотности, но с непременным объяснением всех возможностей и рисков рынка.

Степан Сумин,  управляющий активами Cresco Finance, отмечает, что мы находимся в ситуации, когда только внутренние фанаты фондового рынка могут его поднять. «На данный момент 80% активных действий на фондовом рынке совершают частники, не юридические лица. Нужно повысить его привлекательность, сделать это можно за счет высоких дивидендов, повышения ликвидности и повышению качества маркетмейкеров, дабы снизить риск при низкой ликвидности. При желании, регулятор мог бы подумать о введении альтернативы АСВ, только для фондового рынка — это сильно повлияет на привлекательность внутренних инвестиций в фондовый рынок», — уверен эксперт.

Владимир Литвинов, квалифицированный инвестор, создатель сообщества «ИнвестТема», уверен, что трансформацию рынок должен обязательно провести. «Особенно в разрезе защиты прав инвесторов и их активов, которые могут подвергнуться блокировке. В текущей ситуации фондовый рынок РФ остается чуть ли ни единственным инструментом для получения потенциально-высокого дохода в будущем. С учетом инфраструктурных рисков, использовать американский рынок становится сложно. Недвижимость в период рецессии — не лучший выбор, а золотые активы в фазе повышения ставки ФРС могут испытывать давление», — прокомментировал он