Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Презентация новинок может подтолкнуть котировки Apple вверх на 1-2% - Фридом Финанс

«Яблочная» компания вскоре представит новый iPhone, а также Apple Watch Series 7 и новые беспроводные наушники AirPods. К настоящему моменту Apple пока не опубликовала деталей относительно прироста производительности процессора Apple A15 Bionic, который так же, как и предыдущий SoC, базируется на 5-нм техпроцессе. Мы также ожидаем более полной информации в отношении обновленных аккумуляторов и дисплеев ProMotion с частотой 120 Гц. Кроме того, рынок обсуждает, что, вероятно, флагманский продукт Apple получит новую камеру с более мощными линзами.

Одной из ключевых инноваций в iPhone может стать поддержка спутникового канала связи: недавно появились слухи о том, что новый коммуникационный 5G-чип X65 от Qualcomm может обеспечить доступ к спутниковой связи от провайдера Globalstar. Не исключено, что в уже в ближайшее время владельцы iPhone смогут отправлять короткие текстовые сообщения в службу спасения. В то же время мы отмечаем, что спутниковый канал вряд ли сможет сколь-нибудь заметно потеснить сотовые сети, так как спутниковая связь даже на полноценных спутниковых телефонах имеет ряд недостатков, включая задержки при общении, ограниченную пропускную способность канала связи, высокую уязвимость к преградам (нужно выходить на открытое пространство для звонка), а также высокую стоимость. При этом возможность отправки SMS в тех местах, где недоступна сотовая связь, может сыграть критически важную роль в определенных ситуациях. Это может повысить привлекательность iPhone по сравнению с другими смартфонами. Таким образом, если слухи правдивы, то спутниковый функционал может обеспечить дополнительное увеличение продаж на 1–4%, что обусловит рост котировок на 1–2%.
Степанян Михаил
ИК «Фридом Финанс»

Что касается предыдущих поколений умных часов от Apple, одной из ключевых претензий от пользователей был сравнительной небольшой период работы без подзарядки, поэтому, вероятно, Apple Watch Series 7 получат новые улучшенные аккумуляторы. Кроме того, возможно, что новые смарт-часы смогут поддерживать сети 5G.

Среди других продуктов, которые может анонсировать Apple, стоит отметить новый iPad и iPad mini, а также MacBook Pro на базе чипа Apple M1X.