Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Tesla: нет дыма без огня - Синара

Акции Tesla вчера упали в стоимости на 6,3% и торгуются на минимальном уровне за последние два года. Прошедшая неделя была особенно неблагоприятной из-за беспокойства инвесторов относительно слабого спроса на электромобили в Китае. После новостей о том, что компания снижает цены и стимулирует продажи в Китае, Bloomberg и Reuters сообщили о планах Tesla по сокращению производства на своем заводе в Шанхае. Tesla опровергла эти сообщения, но Bloomberg сообщил о более коротких производственных сменах.

Мы считаем, что информация, озвученная в СМИ, может оказаться достоверной. Более низкий объем производства совсем неудивителен, с учетом того что продажи электромобилей в Китае были на подъеме в преддверии истечения срока действия некоторых государственных субсидий на приобретение таких машин. Если данные из СМИ верны, сокращение производства на заводе в Шанхае может составить примерно 20%.

По нашим прогнозам, в 2023 г. производство Tesla в целом составит 1,6 млн и 20%-ное сокращение его на шанхайском заводе (при мощности 1,144 млн шт.) может снизить общую выручку компании примерно на 14,3% в 2023 г.

Мы считаем, что новость будет продолжать оказывать давление на акции Tesla в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ