Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Открытие нового месторождения Новатэка увеличит ресурсную базу Арктик СПГ-1 - Sberbank CIB

Вчера НОВАТЭК заявил, что открыто новое газоконденсатное месторождение на Гыданском полуострове (его назвали в честь Виктора Гири).

Открытие было сделано после испытаний первой разведочной скважины на лицензионном участке компании в этой области. Как сообщается, извлекаемые запасы нового месторождения составляют 52 млрд куб. м газа и 2 млн т ЖУВ по российской классификации запасов.

Кроме того, менеджмент НОВАТЭКа прокомментировал текущие и новые СПГ проекты. Ниже перечислены основные моменты (по данным Интерфакса).

В рамках Ямал СПГ объем производства в 2022 году составит 21 млн т, а в следующем году этот показатель снизится из-за ремонтных работ на двух очередях проекта.

Четвертая линия Ямал СПГ, где применяется технология «Арктический каскад», работает на 106% проектной мощности.

Компания завершила развертывание 14 модулей на платформе первой очереди Арктик СПГ-2, теперь начнутся пуско-наладочные работы на этом оборудовании на предприятии в Мурманске. Платформа должна быть доставлена на Гыданский полуостров в августе следующего года, запуск намечен на конец 2023 года.

Открытие нового месторождения увеличит ресурсную базу Арктик СПГ-1. Пока неясно, к какой категории по российской классификации относятся 52 млрд куб. м газа. Впрочем, этот объем представляется умеренным — он примерно на 5% увеличивает ресурсную базу Арктик СПГ-1 по категории ABC1-C3 (она очень широкая). Технологическую концепцию «Арктик СПГ-1» еще предстоит определить, и с учетом этого мы считаем новость нейтральной для котировок НОВАТЭКа.
Самарин Константин
Sberbank CIB

Производственный план Ямал СПГ на 2022 год соответствует нашим ожиданиям. Загрузка четвертой очереди составляет 106%, что ниже, чем у первых трех очередей прошлой зимой (до 125% мощности). График реализации Арктик СПГ-2 предполагает, что большая часть оборудования для первой очереди будет налажена на заводе в Мурманске до следующего лета, а затем будет организована транспортировка уже почти готовой к запуску первой очереди.