Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: НЛМК может существенно увеличить финальные дивиденды - Sberbank CIB

В субботу совет директоров НЛМК рекомендовал выплатить дивиденды за 9М22 в размере 2,6 руб. на акцию. Окончательное решение по дивидендам будет принято на внеочередном общем собрании акционеров 31 декабря. Дата закрытия реестра — 11 января.

Объявление дивидендов было относительно неожиданным для нас — мы предполагали, что это решение будет принято позднее, в 1П23. Мы считаем финансовое положение НЛМК достаточно хорошим, учитывая, что, несмотря на все сложности, компании удалось получить значительный свободный денежный поток (СДП) в текущем году. Мы оцениваем доходность СДП компании в 2022 году на уровне 16%. Текущие дивидендные выплаты довольно скромные: $250 млн, что означает дивидендную доходность (исходя из текущих котировок) в размере 2,4%. Однако сам факт объявления дивидендов косвенно свидетельствует о том, что самый сложный период для российских сталепроизводителей уже позади и перспективы продаж стали яснее.

Принимая во внимания низкую долговую нагрузку НЛМК, мы полагаем, что компания может существенно увеличить финальные дивиденды, выплатив 100% СДП. Решение НЛМК о дивидендных выплатах может оказать позитивное влияние на котировки всех компаний сектора, которые также получили значительный СДП в 2022 году и имеют низкую долговую нагрузку.
Мартынова Мария
Sberbank CIB