Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок уже учитывает поглощение Horizon Therapeutics со стороны Amgen - Синара

Amgen планирует купить Horizon Therapeutics за $26,4 млрд или по цене $116,5 за акцию, что предполагает премию около 20% к цене закрытия в пятницу.

Акции Amgen не выказывают реакции на новость, тогда как котировки Horizon Therapeutics прибавили 15% в ходе расширенных торгов.

О потенциальном поглощении стало известно еще в конце ноября, и тогда капитализация Horizon составляла $17,8 млрд. За Horizon боролись Amgen, Johnson & Johnson, Sanofi и Janssen Global Services. С тех пор капитализация Horizon выросла на 24%. В случае совершения сделки по цене $116,5 за акцию премия к цене конца ноября составит 48%, что выше средней по рынку США премии в рамках сделок поглощения (25–30%).

Horizon Therapeutics занимается разработкой препаратов для лечения редких аутоиммунных и тяжелых заболеваний. На сегодня лекарства в основном продаются в США. Флагманский препарат Tepezza предназначен для лечения заболеваний глаз. В прошлом году выручка от реализации данного препарата увеличилась более чем вдвое, достигнув $1,7 млрд, в результате чего чистый объем продаж Horizon Therapeutics увеличился до $3,23 млрд (+47% г/г). В ноябре компания заявила, что рассчитывает нарастить продажи Tepezza до $4 млрд благодаря разрешению на продажу лекарства в Европе и Японии.

Amgen благодаря сделке сможет получить дополнительно от $4 млрд выручки, что эквивалентно ~15% прогнозируемой рынком выручки компании за 2023 г. ($27,14 млрд).

Новость, по нашему мнению, по большей мере уже учитывается в котировках Horizon Therapeutics, и осталась лишь временная премия в размере 4,6%.
Фомкина Ирина
Синара ИБ