Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Риск повышения НДПИ для Алроса невелик - Атон

Общий взгляд: с учетом проблем, возникающих из-за изменения налогообложения (риска введения налога на роскошь в Китае), и справедливой оценки наш рейтинг по «АЛРОСА» – НЕЙТРАЛЬНО, несмотря на дефицит на рынке алмазно-бриллиантовой продукции. Компания завершила растоваривание запасов, сократив их до рекордно низкого уровня 8.4 млн карат. Прекращение реализации товарных запасов, с одной стороны, должно обострить дефицит на рынке, но вместе с тем завершается период увеличения FCF (используемого в качестве базового ориентира для расчета дивидендов) за счет высвобождения оборотного капитала.

«АЛРОСА» опередила динамику цен на алмазы на фоне значительного (18 млн карат) снижения запасов во 2П20-1П21, что повысило выручку и FCF.
Краткосрочно: новые потенциальные налоги на сверхбогатых граждан в Китае тормозят развитие сектора – это уже привело к падению акций производителей люксовых товаров, таких как LMVH и Richemont. Риск повышения НДПИ для «АЛРОСА» невелик – поскольку это госкомпания, (доля государства – 66%), новый режим налогообложения приведет к сокращению дивидендных выплат государству и, следовательно, неэффективен.
Лобазов Андрей
   «Атон»

Оценка: «АЛРОСА» торгуется с обоснованной премией к историческому среднему 5-летнему уровню – мультипликатор EV/EBITDA 2021П составляет 7.0x, что на 23% выше среднего 5- летнего уровня (5.7x), но это в значительной степени оправдано повышением ликвидности, улучшением балансовых показателей и более прозрачной дивидендной политикой.

Катализаторы: значительный рост цен на алмазы (дисбаланс спроса/предложения), повышение производственного прогноза.

Риски: налог на сверхбогатых в Китае, повышение НДПИ в 2022, продажа запасов из Гохрана в объеме $1-1.5 млрд или раньше, чем ожидает рынок.

АЛРОСА опередила динамику индексов ММВБ Металлы и добыча и РТС благодаря ралли в ценах на алмазы и значительному сокращению запасов в прошлом году.