Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

🎄НЛМК раздает под Новый год дивиденды - блог Тинькофф Инвестиции

🎄НЛМК раздает под Новый год дивиденды

Совет директоров НЛМК рекомендовал дивиденды за 9 месяцев 2022 года. Размер — 2,6 рубля на акцию. На 10:38 акция компании стоила 107,48 рубля, а дивидендная доходность составляла 2,4%.

На новостях акции НЛМК выросли на 1,4% до 107,94 к 10:17 мск, а затем немного скорректировались. Индекс Мосбиржи в это время прибавил 0,4% и составил 2184,43 пункта.

Окончательное решение о дивидендах акционеры компании примут в Новый год — на собрании 31 декабря.

❗Мнение аналитика Тинькофф Инвестиций Алдара Цыбикова:

До 2022 года российские сталелитейщики платили самые высокие дивиденды на отечественном рынке. Поэтому объявленные дивиденды выглядят, как небольшое утешение для акционеров, и, по нашему мнению, все еще не оправдывают риски инвестирования в компанию.

Дела в индустрии до сих пор идут не лучшим образом. НЛМК не опубликовала отчетность по итогам 9 месяцев 2022 года. Компания даже не раскрыла производственные результаты за 3 квартал. А по итогам 1 полугодия продажи готовой продукции сильно упали — до минимумов за семь лет.

Санкции ЕС, снижение темпов роста мировой экономики, усложнение логистики, укрепление рубля и прочие факторы негативно влияют на финансовые показатели НЛМК. Однако в октябре ЕК сделала послабления на поставки сляба из России, это немного поддержит компанию.

#дивиденды