Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В случае успеха Microsoft в суде котировки Activision Blizzard сильно вырастут - Синара

Activision Blizzard: премия по выкупу остается высокой

В четверг Федеральная торговая комиссия США подала в суд на Microsoft, чтобы заблокировать запланированное приобретение Activision Blizzard за $75 млрд. По мнению комиссии, Microsoft может поднять цены на игры Activision Blizzard для тех клиентов, которые не используют оборудование компании (консоли Xbox) или даже полностью отключить им доступ.

Комментарий Компания Microsoft неоднократно подчеркивала, что не планирует отказывать Sony и другим производителям в доступе к играм Activision Blizzard и что сделка не ограничит конкуренцию. Microsoft заявляет о планах подать в свою очередь в суд на федеральное агентство. Напомним, что сделка, в рамка которой Microsoft намеревается приобрести Activision Blizzard, расследуется и антимонопольными органами Великобритании и Евросоюза. Впервые о планируемой сделке ее участники заявили в январе, обозначив ее предполагаемое закрытие в июне 2023 г.

Мы считаем, что Федеральная торговая комиссия столкнется со сложностями в блокировании сделки, «вертикальной» по своей природе, так как доля Microsoft на рынке цифровых игр составит всего 11% в случае ее осуществления.

После вчерашнего снижения котировок Activision Blizzard на 1,5% премия по отношению к цене, предложенной Microsoft ($95 за акцию), составляет 27%. На наш взгляд, участники рынка закладываются на слишком высокую вероятность блокировки сделки, а мы считаем, что котировки Activision Blizzard сильно вырастут в случае успеха Microsoft в суде.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ