Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сегодня Русолово проводит сплит акций. Объясняем, что это за процедура и зачем она нужна - Market Power


Как это работает?

🔹Акции некоторых компаний не всегда доступны частникам — дорого стоят. Не по мультипликаторам, а за штуку. В таких случаях многие компании и проводят сплит: дробят акции, увеличивая их количество в обращении.
🔹Независимо от того, как изменяются количество акций и цена, при сплите рыночная капитализация остается неизменной.

❗️Простой пример
Допустим, на рынке в обороте находится 1 млн акций компании «Рога и копыта», стоимость которых до сплита составляет $1000.
🔹Чтобы сделать акцию дешевле, вымышленная «Рога и копыта» решает «засплитить» акции в отношении n к 1. Сплит повлиял следующим образом: 🔸количество эмитированных акций увеличилось в n раз,
🔸рыночная цена акции разделилась на n.
🔹Если бы сплит был 5 к 1, то акционеры увидели бы, что вместо одной акции они владеют уже пятью. Правда, каждая из них стоит уже не $1000, а $200.

❓Зачем это нужно компаниям?
🔹Возьмем для примера акции Alphabet, которая в этом году как раз провела сплит 20:1. Раньше ее акции стоили $2,3 тыс. за штуку, и многие инвесторы чисто психологически не могли себе позволить купить одну такую акцию. А вот по $120 за штуку — другой разговор!
🔹Если много розничных инвесторов воздерживаются от вложения в компанию средств, это потенциально уменьшает ликвидность акций. Вот и приходится «дробить» бумаги, чтобы их чаще покупали.
🔹Когда снижается цена акции — ее начинают покупать инвесторы, которые раньше бы этого не сделали. Тем самым спрос увеличивает цену. После сплита цена акции, как правило, растет.

❓Почему все компании не сплитят акции?
🔹Во-первых, сплит – это дополнительные затраты для компании. А во-вторых, у хороших компаний с ликвидностью, как правило, все в порядке.
🔹Кроме того, многие компании хотят видеть держателями более состоятельных инвесторов, поэтому не проводят сплит, делая акции менее доступными для частников. Например, Berkshire Hathaway.


Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Информационный партнер: https://t.me/bankirosru
Проекты Market Power
Купить комикс Market Power
Сегодня Русолово проводит сплит акций. Объясняем, что это за процедура и зачем она нужна