Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

За 9 месяцев 2022 (г/г) «Северсталь» увеличила отгрузки в ЦФО на 37%, на Урал — на 120%, на Юг и в Поволжье — на 54%, в Сибирь и на Дальний Восток — на 92%.

Точка роста № 3 — выход в новые регионы

Мы уже писали, что для «Северстали» внутренний рынок всегда был и остается ключевым. Ранее в России мы продавали около 60% продукции, сегодня — порядка 80%.
 
До февраля 2022 года ключевыми регионами для продаж в РФ были Центральный и Северо-Западный Федеральные округа, поскольку они ближе всего к нашему ключевому активу — ЧерМК. Сейчас экспортные направления больше не занимают столь значимую долю в наших продажах, поэтому «Северсталь» выходит на новые для себя регионы России.

За 9 месяцев 2022 (г/г) «Северсталь» увеличила отгрузки в ЦФО на 37%, на Урал — на 120%, на Юг и в Поволжье — на 54%, в Сибирь и на Дальний Восток — на 92%.
 
Здесь важно отметить, что снижение металлопотребление РФ сейчас кажется не таким драматичным, как казалось в начале года и может составить всего 2-4%.
 
«Северсталь» уже несколько лет активно развивает свою дистрибуционную сеть. Сейчас у «Северсталь Дистриубуции» 14 филиалов и 36 складов по всей России. Именно на этой прочной основе мы и стали расширять свое присутствие на внутреннем рынке, выходя в отдаленные от Череповца регионы. К примеру, летом 2022 года мы открыли склад в Минеральных Водах для потребителей из Ставропольского края и из Северо-Кавказских республик. Мы также видим хорошие перспективы развития продаж на Урале и в Поволжье, и не исключаем открытие новых складов для более плотного покрытия в этих регионах.
 
Постоянный ассортимент на складах «Северсталь Дистрибуции» формируется на основных потребляющих нишах региона и востребованных ими товарах. Клиенты могут приобрести профильные и круглые трубы, арматуру и плоский прокат в любом количестве, хоть одну упаковку, пачку или рулон. Продукция готова к отгрузке после после оплаты: самовывозом — сразу же, либо на следующий рабочий день, если нужна доставка.
 
Мы понимаем, что сегодня как никогда важно увеличить спрос на металлопродукцию внутри страны. Для этого нужно ее доступной во всех регионах России. Мы предлагаем все возможные способы доставки: перевозка в контейнерах, ж/д- и автотранспортом и тд.

Точка роста № 1: https://smart-lab.ru/company/severstal/blog/857006.php 
Точка роста № 2: https://smart-lab.ru/company/severstal/blog/858963.php