Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Черкизово выплатит дивиденды и купит крупный агрохолдинг - СберИнвестиции

Во вторник внеочередное собрание акционеров ГК «Черкизово» приняло решение о выплате дивидендов по результатам 2021 года в размере 148,05 ₽ на акцию, сообщила компания. Дивидендная отсечка придётся на 12 декабря 2022 года. Доходность выплаты составит 5,2% к цене закрытия торгов во вторник.

Решение стало неожиданным, так как в мае 2021 года совет директоров компании уже рекомендовал не выплачивать итоговые дивиденды за 2021 год. Впрочем, в 2022 году ситуация в отрасли улучшилась. Так, в ноябре Минсельхоз сообщил об увеличении на 64% год к году экспорта мяса птицы в денежном выражении в страны дальнего зарубежья и ЕАЭС. В 2021 году ГК «Черкизово» была одним из крупнейших российских экспортёров мясной продукции.

Ранее на этой неделе стало известно, что «Черкизово» через дочернюю структуру приобретает ГК «Русское зерно Уфа». Это крупнейший агрохолдинг в Башкирии, в состав которого входит пять птицефабрик мощностью 65 тыс. т мяса птицы в год в живом весе и заводы по мясопереработке мощностью 25 тыс. т продукции в год. Для сравнения, в 2021 году ГК «Черкизово» выпустила 813 тыс. т мяса бройлеров. Сумма сделки составит 6,37 млрд ₽.
СберИнвестиции

Черкизово» входит в нашу подборку (https://t.me/SberInvestments/4021) акций средней и малой капитализации.