Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Замещающие облигации привлекательны для инвесторов - Синара

Валютные облигации на новый лад   

На российском долговом рынке активно развивается новый тип инструментов — замещающие облигации. С их помощью инвесторы могут получать доход в валюте и не опасаться блокировки платежей или бумаг. На наш взгляд, замещающие облигации довольно привлекательны для инвесторов, желающих диверсифицировать валютный портфель.

История вопроса. После введения санкций и прекращения обмена данными между НРД и Euroclear (Clearstream) российские компании потеряли возможность проводить платежи по еврооблигациям в пользу российских инвесторов. Ответом на данную проблему стали указ президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 и федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 292-ФЗ, давшие российским компаниям право выпускать так называемые замещающие облигации. По ключевым параметрам такие облигации должны быть аналогичны замещаемым евробондам, при этом эмитенты могут размещать бумаги по упрощенной процедуре без регистрации нового проспекта эмиссии. Изначально закон подразумевал, что эмитенты смогут размещать эти облигации до конца текущего года, однако Минэкономразвития предложило продлить разрешение еще на год — до 31 декабря 2023 г.

Что такое замещающие облигации? Замещающие облигации — бумаги, которые по своим основным параметрам совпадают с находящимися в обращении евробондами компании. В частности, должны совпадать график выплаты купонов, дата погашения, ставка купона и номинал. При этом у замещающих облигаций есть два главных отличия: бумаги обращаются внутри российской инфраструктуры и все платежи по замещающим облигациям производятся в рублях. Получить такие облигации можно, обменяв на них евробонды, права на которые учтены в НРД, или купив их на Московской Бирже. Замещающие облигации уже выпустили Газпром, ЛУКОЙЛ, Металлоинвест, ПИК-Корпорация и Совкомфлот, а ММК и Борец готовятся к размещению таких бумаг. Отдельно отметим Газпром, который поочередно замещает свои евробонды: по состоянию на 6 декабря — уже 8 из 25 выпусков, еще два выпуска планирует заместить в ближайшее время.

Преимущества замещающих облигаций. Основное преимущество этого инструмента — возможность инвестиций в валюте без риска блокировки платежей или самих бумаг со стороны зарубежных депозитариев, поскольку облигации полностью обращаются внутри российской инфраструктуры. Все расчеты по замещающим облигациям проводятся в российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа. Таким образом, инвестор получает квазивалютный инструмент. Кроме того, у замещающих облигаций существенно более низкий «порог входа» по сравнению с покупкой евробондов. Минимальная инвестиция — 1000 евро, долларов или другой валюты, в которой номинирована замещаемая еврооблигация. Отметим, что некоторые параметры, такие как эмитент, наличие поручительства, ковенанты и опции досрочного погашения, могут отличаться.

Наш взгляд на замещающие облигации. Мы считаем данные бумаги привлекательным инструментом для консервативных инвесторов, которые опасаются возможной девальвации рубля или просто желают диверсифицировать валютный портфель. Среди долларовых бумаг с низким риском нам нравятся ЛУКОЙЛ ЗО27, Газпром ЗО271Д, ЛУКОЙЛ ЗО30, Металлоинвест 028. Инвесторам, менее чувствительным к рискам, можно обратить внимание на долговые бумаги ПИК-Корпорация. Из облигаций в евро нам нравится выпуск Газпром ЗО241Е. Отдельно отметим возможность приобретения еврооблигаций в западном контуре с последующим обменом облигаций на замещающие. Такие операции крайне привлекательны с точки зрения потенциальной доходности, однако несут в себе высокие риски, связанные с процедурой перевода бумаг между депозитариями для возможности последующего обмена.
Синара ИБ
     Замещающие облигации привлекательны для инвесторов - Синара