Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Риски для алюминия - ЦентроКредит

Риски для алюминия

Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе

Цены на алюминий стремятся к десятилетним максимумам. Основными причинами и рисками остаются китайские ограничения на поставки, которые все больше снижают предложение, и стабильный спрос. Провинция Юньнань остается критически важной для китайских поставок и дальнейших цен. Более того, растущее производство и продажи электромобилей, а также увеличение производства электроэнергии на ветру и солнечной энергии создают потенциал роста спроса на алюминий.

Китайские ограничения на поставки подталкивают цены на алюминий к десятилетним максимумам и остаются критическим риском до конца 2021 – начала 2022 года. Снижающееся предложение и стабильный спрос удерживают рынок Китая в напряжении.


Цены на алюминий на Лондонской и Шанхайской биржах
Риски для алюминия.

Сокращение производства на металлургических заводах в Китае усилилось в течение лета, поскольку ограничения на мощность возросли, что сказалось на общем объеме производства после сильного роста в 1 полугодии 2021 года.



Прогноз производства первичного алюминия в Китае, ежеквартальный, в тысячах тонн
Риски для алюминия.

Отсюда, именно предложение в Китае остается критическим повышательным риском для цен. Ключевой провинцией для наблюдения является Юньнань, которая в меньшей степени ограничена политикой и в большей степени подвержена влиянию доступности электроэнергии. Масштабы потенциального увеличения производства здесь очень велики и будут иметь решающее значение для определения будущего пути китайских поставок и цен.

Стоит отметить, что перебои в Канаде и Малайзии также сказываются на мировых поставках из Китая. Забастовка в Китимате в Канаде с конца июля сократила производство до 25% мощностей, в то время как нехватка рабочей силы замедлила рост в Самаладжу в Малайзии. Задержки в Тайшете и другие сокращения поставок в России также остаются риском.

Касаемо спроса, мы ожидаем, что его рост в Китае снизится после сильного 1 полугодия 2021 года, хотя он все же будет выше, чем во 2 полугодии 2019 года. За пределами Китая мы ожидаем увеличение спроса на алюминий в течение 2 полугодия 2021 года.

Более того, растущее производство и продажи электромобилей, а также увеличение производства электроэнергии на ветру и солнечной энергии создают потенциал роста спроса на алюминий. Хотя увеличение интенсивности использования алюминия для электромобилей менее заметно, чем для других металлов, таких как медь.

Подводя итог, если риски осуществятся и поставки из Китая снизятся, а спрос останется стабильным, то цены на алюминий сохранятся на более высоком уровне в течение длительного времени.

 

Задать вопрос нашему специалисту

Открыть дистанционно счет в банке «ЦентроКредит»

ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие