Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рентабельность EBITDA Whoosh по итогам 2021 года составила 64% - СберИнвестиции

Вчера Whoosh объявила о начале сбора заявок в рамках IPO

Компания Whoosh намерена провести IPO, цена размещения акций установлена в диапазоне 185–225 ₽/акция. Первичное размещение будет предусматривать дополнительную эмиссию в объёме до 2,5 млрд ₽. Окончательная цена размещения будет утверждена советом директоров и объявлена 14 декабря после завершения сбора заявок. Торги акциями Whoosh с тикером WUSH на МосБирже должны начаться также 14 декабря.

Whoosh занимает первое место на российском рынке кикшеринга и микромобильности по доле самокатов в собственности (36% рынка), по доле в общем количестве поездок (47%) и суммарной выручке операторов кикшеринга (46%). Лидерство компании не ограничивается российским рынком. Whoosh — единственный из сервисов кикшеринга и микромобильности на российском рынке, который объединяет экспертизу в части разработки онлайн-платформы и собственную платформу офлайн-операций, таких как обслуживание парка. Рынки кикшеринга России и стран СНГ, где сейчас работает компания, имеют существенный потенциал роста. При этом основой этого роста будет не повышение стоимости поездки, а увеличение частотности использования сервиса в несколько раз и существенное увеличение количества активных пользователей кикшеринга.

Компания демонстрирует высокую рентабельность по EBITDA: по итогам 2021 года она составила 64%, в то время как у аналогов она в лучшем случае была на уровне, близком к нулю. Дивидендная политика Whoosh на данный момент привязана к чистой прибыли и предполагает выплаты в зависимости от уровня долговой нагрузки. Так, при показателе «чистый долг/EBITDA» ниже 1,5 компания планирует выплачивать в виде дивидендов 50% чистой прибыли, а если этот показатель будет в диапазоне от 1,5 до 2,5, выплаты составят 25% чистой прибыли. При коэффициенте долговой нагрузки выше 2,5 дивиденды выплачиваться не будут.
СберИнвестиции