Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Масштаб сокращений сотрудников не окажет заметного влияния на котировки акций PepsiCo - Синара

По данным СМИ, PepsiCo увольняет сотни сотрудников в своих подразделениях по производству закусок и напитков в Северной Америке.

Мы несколько удивлены новостями о сокращениях, поскольку спрос на продукты питания и напитки компании был высоким в 3К22 и в целом в этом году, несмотря на сильный рост цен. PepsiCo и ее конкурент Coca-Cola заметно их подняли, чтобы компенсировать более высокие затраты на ингредиенты, транспорт и рабочую силу. Например, в последнем финансовом квартале (закончившемся 3 сентября) объемы продаж продукции PepsiCo в натуральном выражении снизились всего на 1% г/г при росте цен на 17% г/г.

PepsiCo сообщила сотрудникам, что увольнения направлены на упрощение организационной структуры для более эффективной деятельности компании.

Напомним, что по состоянию на конец прошлого года в PepsiCo работало около 309 тыс. человек по всему миру, в том числе около 129 тыс. человек в США. Соответственно, масштаб сокращений пока не слишком значительный, поэтому мы считаем новость нейтральной и не ожидаем ее заметного влияния на котировки акций PepsiCo.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ