Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Алюминий подорожал до десятилетнего максимума из-за госпереворота в Гвинее - Just2Trade

Стоимость алюминия подскочила до самого высокого значения за более чем десятилетие после государственного переворота в Гвинее, вызвавшего обеспокоенность по поводу дальнейших поставок этого сырья, а значительное удорожание фьючерсов на алюминий сохранилось и после того, как глава пришедшей к власти хунты призвал горняков продолжать работу.

Алюминий подорожал до десятилетнего максимума из-за госпереворота в Гвинее
Цены на данный металл увеличились, а акции производителей поднялись — лидер отрасли, компания Aluminium Corp. of China, или Chalco, выросла на 10%. Гвинея является крупным поставщиком бокситов, необходимых для производства алюминия, и на ее долю приходится более половины импорта этого сырья Китаем.

Подразделение вооруженных сил сместило прежнее правительство в воскресенье и приостановило действие конституции, а глава спецназа полковник Мамади Думбуя призвал армию поддержать его. Несмотря на то, что беспорядки повышают вероятность сбоев, пока нет никаких признаков того, что они повлияли на работу шахт и отгрузку продукции.

Алюминий, который используется везде, от автомобильных запчастей до банок для напитков и изделий бытовой техники, уже вырос примерно на 38% в этом году на Лондонской бирже металлов (еще до государственного переворота в Гвинее) в связи с восстановлением потребительского спроса и расширения экономической активности. В то же время металлургические заводы в Китае изо всех сил стараются поддерживать производство в период сезонного дефицита электроэнергии, что к тому же осложняется стремлением Пекина ограничить выбросы углерода в стране.

Картина с ценами на алюминий в понедельник не изменилась даже после того, как Думбуя заявил, что морские границы остаются открытыми для экспорта продукции горнодобывающей промышленности, и действие комендантского часа не было распространено на предприятия по добыче полезных ископаемых. Хунта призывает горнодобывающие компании продолжать бесперебойную работу, сказал он в своем выступлении. Ранее Chalco, у которой есть бокситовый проект в Гвинее, заявила, что все ее производственные операции протекают штатным образом, и у нее есть достаточные запасы бокситов на своих заводах в Китае.

В то время как основатель ОК «Русал» Олег Дерипаска предупредил, что рынок «может быть серьезно потрясен» ситуацией, трейдеры все еще ждали в понедельник дальнейших свидетельств возможного сокращения поставок.

По словам Майкла Уидмера, руководителя отдела исследований металлов в Bank of America Merrill Lynch, рынок бокситов в течение многих лет находится в состоянии избыточного предложения, и сбой должен быть весьма серьезным, чтобы изменить эту динамику.

«Я настроен оптимистично, но по другим причинам» — сообщил Уидмер по телефону из Лондона. «Тем не менее, если у вас есть сомнения в отношении сохранения порядка в стране, которая поставляет 20% бокситов на мировой рынок, тогда, очевидно, это является проблемой».

Стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов выросла на 2% до 2.782 долларов за тонну, наибольшего уровня с мая 2011 г., прежде чем закрыться на отметке в 2.773 доллара. В Китае фьючерсы подскочили на 3.4% до самого высокого значения с 2006 г., но затем несколько нивелировали выигрыш. Другие промышленные металлы продемонстрировали смешанные результаты на Лондонской бирже металлов: медь и цинк выросли в цене, тогда как никель, свинец и олово — снизились.

«Инвесторы весьма обеспокоены тем, что Китай покупает столь значительный объем бокситов в Гвинее, хотя сообщений о сбоях пока не поступало, и степень любого воздействия будет зависеть от дальнейшего развития ситуации» — сказал Сюн Хюэй, главный аналитик по алюминию в Beijing Antaike Information Development Co.

«Инвесторы также следят за продолжающимся сокращением производства в китайской провинции Гуанси, что еще больше сужает рынок» — добавил Хюэй.

Энергоемкая алюминиевая промышленность стала объектом повышенного внимания в рамках борьбы Пекина с загрязнением окружающей среды. На долю Китая приходится около 60% от общего объема промышленного производства в мире. Регулятивное ужесточение норм в отношении вредных выбросов вынудило ряд крупнейших китайских металлургических предприятий ограничить объемы производства, а металлопродукция при этом должна быть высвобождена из государственных резервов, чтобы сгладить явление дефицита. Страна в таком случае станет все более зависимой от импорта алюминия, что будет способствовать сокращению его обычно избыточных мировых запасов.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7