Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Доля Кудрина в Яндексе может составить 5% - Альфа-Банк

Алексей Кудрин принял предложение «Яндекса» стать советником по корпоративному развитию компании. Согласно его комментарию, в его функции будет входить разработка совместно с менеджментом корпоративной структуры нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные. Также в числе главных задач будет помощь «в сохранении уникальной управленческой и технологической культуры Яндекса». Другие детали, включая дату вступления в должность, не приводятся.

Данная информация подтверждает более ранние сообщения в прессе о том, что Алексей Кудрин получит одну из ключевых управленческих ролей в Яндексе в процессе и после реорганизации компании. Мы также полагаем, что со временем официальное подтверждение получит информация о том, что Алексей Кудрин станет миноритарным акционером «Яндекса» с долей до 5%.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»

ООО «Яндекс.Маркет Лаб», владеющее «Яндекс банком», получило разрешение на его докапитализацию. Компания сможет приобрести 250 млн обыкновенных акций банка, размещаемых посредством закрытой подписки. Распоряжение, которым разрешается эта транзакция, президент РФ Владимир Путин подписал 5 декабря. Представитель компании сообщил «Интерфаксу» о том, что докапитализация направлена на развитие бизнеса банка. Мы рассматриваем данную новость как дополнительный индикатор того, что после некоторой паузы в 1К22-2К22 Яндекс вернулся к обычным темпам инвестиций в новые направления бизнеса, в частности в финтех.