Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Санкции, негативные тенденции в логистике и сильный рубль могут способствовать слабым результатам Сегежи Групп - Синара

Сегежа Групп: прогнозируем слабые результаты за 3К22 по МСФО, которые компания представит 9 декабря

Компания подтвердила, что в пятницу (9 декабря) опубликует финансовые результаты за 3К22 по МСФО. Руководство примет участие в посвященной обсуждению отчетности телефонной конференции, которая назначена на 12:00 (МСК) в тот же день. Данные для подключения Сегежа Групп сообщит дополнительно.

На деятельность компании сильно повлияло существенное укрепление рубля в 2К22, после чего средний курс EUR/RUB снизился в 3К22 на ~15% к/к. Кроме того, санкции, введенные в отношении лесной промышленности РФ в июле, по сути остановили экспорт продукции Сегежа Групп на высокомаржинальный рынок ЕС. Как результат, поставки были перенаправлены в основном на внутренний и китайский рынки, что привело к снижению средней цены реализации (в особенности на пиломатериалы и фанеру) из-за неблагоприятных изменений рыночной конъюнктуры и структуры продаж, где увеличилась доля более дешевой продукции. По нашим расчетам, в результате OIBDA компании сократилась в 3К22 на 61% к/к и Сегежа Групп сообщит о чистом убытке в 3,5 млрд руб.

С учетом негативных тенденций в логистике и увеличения клиентской базы лишь в 4К22, при сильном рубле, полагаем, что прогноз менеджмента на 4К22 окажется также слабым. В преддверии публикации результатов сохраняем рейтинг «Продавать».
Синара ИБ
       Санкции, негативные тенденции в логистике и сильный рубль могут способствовать слабым результатам Сегежи Групп - Синара