Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ждать ли дивиденды от Норникеля - Финам

Акции «Норникеля» сегодня показывают сильную динамику, по состоянию на 17:45 мск они прибавляют около 2,7% при отсутствии какой-либо корпоративной информации в открытых источниках.

Нельзя исключить, что кто-то что-то знает, но мы не входим в число инсайдеров. Как правило, в прежние годы в ноябре совет директоров «Норникеля» рекомендовал промежуточные дивиденды за 9 месяцев. Сейчас уже декабрь, но компания хранит полное молчание на эту тему. Может быть, это связано с перевыборами совета директоров, которые прошли на внеочередном общем собрании акционеров 24 ноября. А может быть, промежуточных дивидендов уже не будет?

Если бы компания все же решила их выплатить, то по действующей в рамках акционерного соглашения, которое истекает в этом году, дивидендной политике промежуточные выплаты могли бы составить порядка 1100 руб. на акцию, по нашей оценке, а текущая дивидендная доходность была бы на уровне более 7%. Но нет — так нет.

То, что в следующем году компания не намерена продлевать акционерное соглашение и рассчитывает вернуться к обычным корпоративным практикам, а также перейти на базу для расчета дивидендов с EBITDA на свободный денежный поток, уже ожидаемо. С учетом роста объемов инвестиционной программы «Норникеля», на большие дивиденды со следующего года можно не рассчитывать, и это рынок уже должен был учесть в цене акций.

Вероятным объективным позитивом для компании, которой экспорт приносит более 90% выручки, может стать ослабление курса рубля, а также ценовой разворот на рынках промышленных металлов, особенно заметный в никеле.

Рынки явно рисуют разворот, несмотря на продолжающийся подъем ставок в США и ожидаемую рецессию в ЕС. Я бы связал этот разворот с неизбежным отходом Китая от политики нулевой терпимости к COVID-19. Китай перерабатывает более половины от мировой добычи металлов, оживление его экономики перевесит и негатив роста ставок, и рецессию ЕС.

От политики нулевой терпимости придется отходить. Она имела бы смысл, если бы ковид можно было окончательно победить. Но похоже, что это не так. Вирус мутирует, становится более заразным, но менее опасным, и похоже, что он с нами навсегда, как грипп. Да – профилактика, да – вакцинация, но тотальные карантины – нет. Ущерб для экономики от них уже больше, чем от самой болезни.

Я думаю, что нынешняя вспышка заболеваемости в Китае дает руководству КНР хорошие шансы, как это ни парадоксально может прозвучать, для смягчения антиковидной политики без потери политического лица. После прохождения пика новой волны можно будет смело отменять самые жесткие ограничения, как это уже произошло в других странах.

Это стало бы сильным драйвером для рынка китайских акций, для рынков сырьевых товаров и для акций их производителей. Инвесторы, возможно, уже сейчас делают ставки на это.

Наш рейтинг по акциям «Норникеля» – «Покупать» с целевой ценой на 2023 год 19 974 руб. и потенциалом роста 33,6%
Калачев Алексей
ФГ «Финам»