Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивидендная доходность акций МосБиржи может превысить 10% - Альфа-Банк

Московская биржа (под пересмотром) в пятницу сообщила о результатах торгов за ноябрь 2022 года. Общий оборот снизился на 18% г/г и вырос на 4% м/м в ноябре, оказавшись на 16% ниже среднемесячного уровня за последние 12 месяцев. Динамика денежного рынка оставалась сильной (+25% г/г и +4% м/м), чему способствовал спрос на ликвидность со стороны финансовых институтов. Объемы торгов акциями и деривативами снизились на 73% и 83% г/г соответственно на фоне отсутствия торгов со стороны нерезидентов (исторически на них приходилась почти половина оборота на этих рынках) и продолжили помесячное снижение (-15%  м/м)  по мере снижения  волатильности  рынков с сентябрьских  уровней.

Активность на рынке облигаций в ноябре была рекордной (+110% г/г и +74% м/м), чему способствовал возврат Минфина на рынок с размещениями ОФЗ. Объемы валютного рынка снизились на 43% г/г на фоне снижения объема операций своп (-50% г/г) и объемов спотового рынка (-30% г/г) с высокой базы ноября 2021 года. Биржа по-прежнему воздерживается от раскрытия средних остатков участников рынка.

В целом, опубликованные цифры говорят в пользу продолжения снижения комиссионных доходов г/г в 4 квартале, хотя, по нашему мнению, они немного вырастут сравнению с предыдущим кварталом. Мы считаем, что прибыль Мосбиржи составит 33-34 млрд руб. в 2022 году,  чему  способствуют  рекордные процентные доходы и высокие объемы торгов в январе-феврале 2022 года.

В то же время недавнее снижение ключевой ставки ЦБ  РФ  (до  7,5%  на  данный  момент),  вероятно,  снизит  способность Биржи генерировать процентные доходы в будущем. Повышение тарифов на валютном рынке, рынке деривативов и рынке акций (последнее вступило в силу с 1 ноября 2022 года) должно компенсировать часть доходов, потерянных из-за ограниченного доступа к торговле для нерезидентов. Тем не менее, этого недостаточно, чтобы предотвратить снижение чистой прибыли в 2023 году и далее, на наш взгляд, если объемы торгов резко не восстановятся или остатки клиентов не останутся повышенными в течение длительного времени.

Выплата дивидендов в 2022 году (в 1П23) может стать положительным катализатором, при этом дивидендная доходность потенциально может превысить 10%, по нашим оценкам, при условии,  что макро и геополитический фон останется неизменным. Тем не менее, геополитический риск остается на повестке дня.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»