Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Золото в 2023 году будет стоить в среднем $1700 за унцию - Синара

Индекс доллара DXY в октябре 2022 г. достиг 20-летнего максимума, что привело к падению цен на золото ниже уровня $1650/унцию. Цены на золото по-прежнему остаются под давлением высоких доходностей по казначейским облигациям США и укрепляющейся американской валюты.

По итогам 9М22 вложения в золотые ETF снизились, а в 3К22 отток из ETF стал рекордным.

Мы не ожидаем существенного ослабления доллара до тех пор, пока мировая экономика не пройдет «нижнюю точку» ожиданий глобальной рецессии в 2023 г. и ставка ФРС, ведущей борьбу с инфляцией, не достигнет максимальных отметок.

Несмотря на недавнее движение индекса доллара вниз, цена на золото по-прежнему представляется нам несколько завышенной по отношению к реальным и номинальным ставкам и к доллару США, что означает риск дальнейшего уменьшения. На 2023 г. мы прогнозируем среднюю цену на уровне $1700 за унцию.

Несмотря на возможное снижение цен на золото, акции Полюса и Polymetal, которые упали в стоимости с начала года на 43% и 72%, остаются привлекательными. Российские золотодобывающие компании смогут выиграть от ожидаемого ослабления рубля до курса USD/RUB 70–75 в 2023 г.
Синара