Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Доллар слабеет семь недель подряд, игнорируя "ястребиные" комментарии чиновников ФРС - Финам

По итогам прошедшей недели индекс доллара просел на 1,2% против снижения на 0,95% неделей ранее. К закрытию пятницы DXY был на отметке 104,6 п. – это минимальный уровень с августа. Неделей ранее доллар США стал демонстрировать слабость после публикации протокола последнего заседания FOMC. На прошедшей неделе индекс DXY упал до 16-недельных минимумов против корзины основных валют после того, как данные за ноябрь показали, что инфляция (РСЕ) в США замедлилась до минимального значения с начала года – это усилило ожидания, что ФРС приблизилась к достижению пика процентных ставок.

В целом, ослабление доллара продолжается уже семь недель подряд. Добавило негатива заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла в среду о том, что настало время замедлить повышение ставок, с отметкой, что «замедление на данном этапе является хорошим способом сбалансировать риски». Однако также Пауэлл отметил, что ставки все равно будут повышаться и что борьба с инфляцией «потребует удержания политики на ограничительном уровне в течение некоторого времени». Это дает надежды на то, что в декабре мы еще увидим волны восстановления индекса доллара. 

Доллар, набрав силу движения вниз, даже не обратил внимания на «ястребиные» комментарии двух чиновников ФРС (Вильямса и Булларда), которые предположили, что процентные ставки в США останутся высокими еще продолжительное время. Так, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что Центральному банку США необходимо еще немного повысить процентные ставки, а затем удерживать их в течение следующего года и до 2024 года, чтобы взять под контроль инфляцию и вернуть ее к цели ФРС в 2%.

Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»