Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ГК Самолет, ВТБ, льготная ипотека, ИнтерРАО, ОВК, Мечел - 08/09/21

Акции «Мечела» взлетели на фоне подорожании угля в Азии

Акции «Мечела» менее чем за три недели подорожали вдвое на фоне роста цен на уголь в Азии. Ключевым драйвером роста стоимости акций «Мечела» стало ралли цен на уголь и сталь. Фьючерсы на коксующийся уголь на Даляньской товарной бирже (DCE) с середины августа взлетели на 70% – с 2000 до 3400 юаней (с $310 до $527) за 1 т, на энергетический уголь на бирже Чжэнчжоу (ZCE) выросли на 25% до 996 юаней ($154) за 1 т.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/09/07/885656-aktsii-mechela

 

Котировки акций ОВК вернулись к мартовским значениям

Акции Объединенной вагонной компании (ОВК) во вторник стали лидерами роста на Московской бирже, прибавив в цене почти 37%. За семь торговых дней их стоимость увеличилась почти в два раза. Игра на повышение началась после реализации всех акций из портфелей пенсионных накоплений ряда крупных пенсионных фондов. В дальнейшем ценообразование по этому активу станет более рыночным, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4976765

 

«Росатом» может забрать большую часть объемов на новом отборе ВИЭ-проектов

В отборе по строительству ветроэлектростанций (ВЭС), стартовавшем 3 сентября, будут бороться «Фортум» в партнерстве с датской Vestas, а также «Новавинд» «Росатома». Последний, как прогнозируют участники рынка, и станет основным бенефициаром новой программы поддержки зеленой генерации в РФ. Конкуренцию ему могли бы создать «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинг», изучавшие возможность участия в отборе, но в итоге обе компании отказались от этих планов из-за высокой стоимости оборудования.

https://www.kommersant.ru/doc/4976690

 

Врио главы блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина об углеродном налоге ЕС

Вводимое ЕС трансграничное углеродное регулирование (ТУР) уже с 2026 года коснется «Интер РАО» как монопольного экспортера электроэнергии в Европу. О том, какие потери грозят компании, и способах их минимизировать “Ъ” рассказала временно исполняющая обязанности руководителя блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина.

https://www.kommersant.ru/doc/4976473

 

Льготная ипотека не жилец. Заемщики теряют интерес к обновленной программе

К началу сентября объем принятых заявок и выдачи по льготной ипотеке на новостройки упали до минимума с момента запуска госпрограммы. Сокращение лимитов привело к потере интереса к ней значительной части клиентов, прежде всего из московского региона. Да и банки не пытаются стимулировать спрос, как было в начале года. На этом фоне эксперты не ожидают восстановления выдач.

https://www.kommersant.ru/doc/4976655

 

ВТБ поделится местом на платформе. В проект электронного документооборота приглашены крупные банки

В проект ВТБ и «Ростелекома» по созданию единой цифровой платформы подписания документов приглашены и другие кредитные организации. Участники пока изучают предложение от госбанка, а в дальнейшем видят себя как минимум внешними пользователями платформы. В ВТБ же говорят, что платформа обеспечит безопасное электронное взаимодействие граждан, бизнеса и государства. Эксперты указывают, что таким образом госбанк сохранит текущих клиентов и, возможно, предотвратит появление других сильных игроков.

https://www.kommersant.ru/doc/4976682

 

НПФ расширяют продажи через банковские онлайн-каналы

ВТБ вслед за своим основным конкурентом — Сбербанком — хочет вывести продажи добровольных пенсионных продуктов своего негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в мобильное приложение. Другие финансовые группы также собираются использовать такой канал продаж для финансовых продуктов. Правда, клиентская база их значительно меньше, а значит, госбанки будут, скорее всего, доминировать в этом сегменте.

https://www.kommersant.ru/doc/4976072

 

Из-под Urban Group ушла земля. Участок застройщика-банкрота выкупил «Самолет»

Перед вторичным размещением акций ГК «Самолет» пытается увеличить девелоперский портфель. Компания может начать реализацию крупного проекта в Подмосковье — строительство 700 тыс. кв. м жилья в Лайково Одинцовского района. Для этого застройщик консолидирует землю, в том числе участки, принадлежавшие обанкротившейся Urban Group.

https://www.kommersant.ru/doc/4976643