Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Лукойл возобновил переговоры о продаже НПЗ в Италии - СберИнвестиции

Лукойл и американская Crossbridge Energy Partners возобновили переговоры о продаже российской компанией НПЗ ISAB в Сицилии. Об этом сообщает Financial Times. Сделка, оцениваемая в 1,0–1,5 млрд €, требует разрешения итальянских властей.

В то же время в итальянских СМИ появились сообщения, что власти страны согласовали особые меры по обеспечению безопасности стратегических предприятий и ISAB может временно перейти под управление государства.

Этот актив в текущем году был очень прибыльным для Лукойла. Он обеспечивал экспорт нефти Юралз в объёме 320 тыс. баррелей в сутки — 20% добычи российской компании — и давал очень высокую маржу переработки, потому что этим летом в Европе ценовые спреды между нефтью и нефтепродуктами были рекордно высокими. Всего НПЗ ISAB может перерабатывать до 16 млн т нефти в год, а его доля на рынке моторного топлива в Италии — 22%. В отсутствие данного актива этот объём нефти пришлось бы реализовывать со значительным дисконтом.

Однако после 5 декабря, когда вступит в силу эмбарго ЕС, завод уже не сможет получать российскую нефть, поэтому его ценность для Лукойла резко уменьшится, считают аналитики. Таким образом, хотя, на первый взгляд, эта новость выглядит негативной, переход актива под временный контроль государства был бы намного менее благоприятным вариантом для Лукойла, и лучше получить за НПЗ 1,0–1,5 млрд €, чем ничего. Лукойл приобрёл 49% в ISAB в 2008 году за $1,83 млрд, а в 2011–2013 годах постепенно увеличил свою долю до 100%. Общая стоимость покупки составила $3,4 млрд.
СберИнвестиции