Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Держатель еврооблигаций VEON пытается через суд запретить продажу Вымпелкома без гарантий выплат

ЗАО «Лидер», являющееся держателем еврооблигаций VEON Holdings B.V., пытается через суд запретить продажу «дочки» телекоммуникационного холдинга, «Вымпелкома», без включения в условия сделки гарантий выплат российским владельцам евробондов VEON.

«Лидер» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к «Вымпелкому» о взыскании денежных средств в объеме долга VEON Holdings B.V. по облигациям в размере около 1,757 млрд рублей еще три месяца назад, к рассмотрению по существу суд еще не приступил. Изначально, согласно картотеке дел, истец не просил о каком-либо обеспечении, однако спустя несколько дней после объявления о намерении VEON продать «Вымпелком» его менеджменту, 29 ноября, подал ходатайство об обеспечительных мерах.

«Лидер» попросил об аресте денежных средств на банковских счетах ответчика в размере исковых требований, а также потребовал запретить VEON совершать любые действия, связанные с подготовкой к продаже или продажей «Вымпелкома» без включения в условия сделки пункта о том, что его новый владелец принимает на себя обязательства перед российскими держателями еврооблигаций VEON в полном объеме или осуществляет выпуск «замещающих» облигаций на равнозначных условиях.