Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Операционные результаты РЖД за ноябрь негативны для акций Globaltrans - Синара

РЖД вчера отчиталась о слабых операционных результатах за ноябрь. Погрузка упала на 4,1% г/г, грузооборот — на 2,2% г/г.

Комментарий. Основной причиной снижения операционных результатов стало сокращение перевозок черных металлов и древесины — каждого из видов грузов на 1,0 млн т в годовом сопоставлении. Перевозки нефти и нефтепродуктов уменьшились в годовом сопоставлении на 0,7 млн т. Транспортировка угля подросла на 0,1 млн т г/г, что стало первым положительным результатом с февраля этого года. Перевозки зерна и строительных материалов выросли на 0,4 млн т и 0,9 млн т г/г соответственно. Среднее расстояние перевозки увеличилось на 2,0% г/г до 2 136 км, что связано с переориентацией грузовых потоков в восточном направлении в связи с санкциями со стороны западных стран.

Мы рассматриваем результаты как негативные для настроений в отношении акций Globaltrans, объемы грузоперевозок которой в первую очередь приходятся на черные металлы, уголь и нефтепродукты. Вместе с тем ставки аренды подвижного состава, по данным сервиса «Промышленные грузы», растут с октября, что позитивно для финансовых показателей Globaltrans. Наш рейтинг по акциям компании по-прежнему «Покупать».
Тайц Матвей
Синара ИБ