Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции ММК ушли на пересмотр - Финам

В понедельник, 6 сентября акции ММК на московской бирже по итогам дня превысили нашу целевую цену, которая была установлена на уровне 77,1 руб. Со времени рекомендации «Покупать» от 11 января 2021 г. они выросли более чем на 33%. В связи с этим мы ставим рекомендацию по ММК на пересмотр.

Группа ММК занимает одну из лидирующих позиций на рынке стали в России с долей рынка около 17%. В продажах ММК преобладает продукция с высокой добавленной стоимостью, от 60% до 90% продаж приходится на внутренний рынок.

По итогам 2 квартала группа ММК представила сильную консолидированную отчетность по МСФО. Рост выручки в квартальном сопоставлении составил 49% (до $3 255 млн), показатель EBITDA кв/кв вырос практически в два раза (до $1 435 млн), а прибыль – более чем в два раза (до $1 031млн). Свободный денежный поток за второй квартал увеличился по сравнению с первым кварталом в 4,4 раза — до $545 млн.

Чистый долг на конец отчетного периода снизился до $6 млн, что по отношению к LTM EBITDA дает околонулевой уровень долговой нагрузки. В этих условиях дивидендная политика ММК позволяет распределять на дивиденды не менее 100% свободного денежного потока.

Акции ММК, как и других российских сталелитейных компаний, это в значительной степени дивидендная история. Дивиденды металлурги платят охотно, щедро и регулярно. По итогам 2 квартала 2021 года акционеры получат по 3,53 рубля на акцию. Реестр по этим дивидендам закроется 27 сентября. Таким образом, квартальная дивидендная доходность к текущей цене акций компании составляет около 4,5%, а годовая дивидендная доходность акций ММК, с учетом уже полученных, ожидаемых и прогнозируемых платежей превышает 13%.

Не так давно мы пересмотрели в сторону повышения цели по акциям «Северстали» и НЛМК. Вероятно, оценка ММК также будет увеличена, так как по прогнозным значениям основных мультипликаторов на 2021 год и 2022 год компания все еще оценена дешевле конкурентов. Дополнительным драйвером роста акций ММК остается надежда на их возврат в состав индекса MSCI Russia по итогам ноябрьского пересмотра индекса.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»