Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инфляция чуть оживает, а экономика отходит от мобилизационного шока - Локо-Инвест

Среда была традиционно насыщенна статистикой по РФ. Что же мы вчера получили? Недельная инфляция к 28 ноября ускорилась с 0.11% до 0.19% н/н, в годовом выражении замедлившись до 12%. Без учета основных драйверов (плодоовощи и авиаперелеты), а также бензина и ЖКХ рост цен вырос с -0.028% до +0.014% — максимум с 26 сентября. Но это по-прежнему меньше целевых 0.075% (эквивалент 4% г/г), медианная инфляция в 0.05% (0.03% неделей ранее) также подрастает, но остаётся на более чем приемлемых уровнях.

Индекс деловой активности PMI в обрабатывающем секторе в ноябре вырос с 50.7 до 53.2 благодаря восстановлению новых внутренних заказов (экспортные продолжают падать), росту занятости и оптимизму на будущее. Компании отметили снижение ценового давления на уровне издержек при неизменных отпускных ценах, но многие сохраняют скидки и промо-акции как «инвестиции в спрос». Аналогичное улучшение в обработке и добыче зафиксировали и индексы Росстата.

Если сильно не углубляться в детали октябрьской статистики, то, помимо улучшения в промышленности за счет государственных/военных расходов (писали об этом на прошлой неделе), цифры говорят о стабилизации спада частного потребления (розница+услуги) на уровне -7.4% г/г на фоне возобновившегося (в сентябре) реального сокращения фонда оплаты труда, но небольшом улучшении показателей грузооборота, строительства и с/хозяйства. Также в 3К22 положительную динамику в 3.1% г/г удалось показать инвестициям, но во многом это заслуга бюджетных расходов, в т.ч. военных (закупки военной техники учитываются как инвестиции), небюджетные инвестиции продолжали тормозить. Число безработных немного возросло вместе с ростом рабочей силы, поэтому сам показатель безработицы в 3.9% почти не изменился.

Что это значит и почему важно для инвесторов? Октябрь подтвердил, что слабость потребительского спроса была компенсирована более стабильной динамикой реального сектора благодаря бюджету и военным расходам. Первые опережающие индикаторы за ноябрь говорят о дальнейшем оживлении экономики после «мобилизационного шока». Но впереди неопределенность эффектов европейского нефтяного эмбарго и ценового потолка. Мы не ждем большого негатива от этих мер для 2023 (поставки, вероятно, удастся перенаправить в дружественные страны), но краткосрочно перестройка цепочек может общую динамику вновь ухудшить, да и эффект высокой базы будет ухудшать годовую динамику ВВП.
Полевой Дмитрий
«Локо-Инвест»

Инфляция развивается в рамках нашего прогноза (0.45%/12.06% в ноябре и 1.2%/12.5% в декабре). Наблюдаемое ускорение недельной инфляции выглядит как нормализация после слабой динамики в предыдущие недели, а её декабрьский всплеск из-за внеплановой индексации тарифов даст лишь разовый эффект без явных вторичных последствий. Вместе с цифрами по экономике это будет поддерживать нейтральный настрой ЦБ по ставке на декабрьском заседании и её неизменность у 7.50%. В 2023 в базовом сценарии по-прежнему ждем её небольшого снижения до 6.50-6.75%.

Это продолжит оказывать поддержку ОФЗ/бондам, пока рынок переваривает первичное предложение от Минфина. Для рынка же акций более важна стабилизация геополитической картины (этого пока не ждем, скорее, наоборот, видим риски) и общая макроэкономическая предсказуемость (этого тоже нет). Поэтому тут продолжаем выжидать, фокусируясь на отдельных локальных историях, предстоящие дивиденды по ряду компаний в декабре-январе рынок также пока поддержат.