Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ожидаем частичного восстановления котировок Salesforce - Синара

Salesforce: главное — сильная отчетность

Salesforce сообщила, что главный исполнительный директор и вицепредседатель совета директоров компании Брет Тейлор уходит в отставку 31 января. Таким образом, правление полностью перейдет к Марку Бениоффу.

Котировки компании снизились в ходе расширенных торгов на 6,6%.

Брет Тейлор уходит из компании на фоне растущих проблем в технологической отрасли, в частности в облачных технологиях, которые активно развивались во время пандемии.

Тейлор считается инициатором покупки Salesforce компании Slack Technologies и других успешных идей. Вне Salesforce Тейлор участвовал в разработке инновационных функций для Google Maps, а также стал одним из идеологов создания кнопки «Мне нравится» в Facebook, которая привлекла аудиторию. Поэтому инвесторы пессимистично восприняли его предстоящий уход из компании.

На наш взгляд, рынок переоценивает негативный характер новости. Мы обращаем большее внимание на финансовые результаты Salesforce за 3К23 ф. г., опубликованные вчера после закрытия основной торговой сессии.

Выручка в 3К23 ф. г. составила $7,84 млрд, немного превзойдя консенсуспрогноз FactSet ($7,83 млрд). Продажи в сегменте поддержки и подписок, несмотря на завершение пандемии, в отчетном периоде выросли на 13% г/г до $7,23 млрд, продажи профессиональных услуг — на 25% г/г.

Компании удалось наращивать все статьи операционных расходов более медленными темпами, чем выручку: затраты на НИОКР — прибавили 6% г/г, на маркетинг — 8% г/г, общие и административные расходы остались без изменений, в то время как рост выручки составил 14% г/г.

Скорректированная прибыль оказалась на 14,8% выше ожиданий рынка и достигла $1,40 на акцию против $1,22 соответственно.

Менеджмент сохранил прогноз по выручке и скорректированной чистой прибыли на весь 2023 ф. г. на уровне $30,9–31 млрд и $4,92–4,94 на акцию.

Мы расцениваем финансовые результаты Salesforce как позитивные, а прогноз на 2023 ф. г. — как нейтральный и ожидаем частичного восстановления котировок компании, поскольку полагаем, что инвесторы в ближайшее время обратят более пристальное внимание на отчетность.
Фомкина Ирина
Синара ИБ