Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В 2022 году ожидается снижение погрузки на сети РЖД на 5% г/г - Промсвязьбанк

Темпы погрузки на сети РЖД в ноябре снизились. В ноябре 2022 года среднесуточный объем погрузки на сети РЖД снизился на 4,2% г/г (-0,1% м/м) до 3,45 млн т/сут. Уменьшение погрузки происходило по большинству видов грузов, за исключением каменного угля (+0,3%), контейнерных перевозок (+2,3% г/г), строительных грузов (+9,4% г/г) и зерна (+18,2% г/г).

Погрузка каменного угля выросла на 0,3% г/г до 31,5 млн т. Увеличение грузовой базы в ноябре 2022 года связано с приростом внутреннего потребления в России, в связи с более ранним похолоданием на всей территории страны, и наращиванием вывоза твердого топлива в азиатские страны. Так, по данным Kpler, в ноябре 2022 года экспорт энергетического угля из России в Азию составил 12 млн т, что на 9,1% выше соответствующего уровня предыдущего месяца.

В октябре 2022 года было отмечено снижение погрузки нефтеналивных грузов, особенно на внутреннюю перераработку. В ноябре первичная переработка нефтяного сырья снизилась на 3,7% до 5,4 млн барр./сут., несмотря на увеличение поставок дизельного топлива в Европу на 42,9% до 0,75 млн барр./сут.

Рост погрузки продемонстрировали минерально-строительные грузы и зерно. Увеличение по строительным грузам связано с растущими объёмами жилищного строительства и активизацией инфраструктурных проектов (реконструкция БАМа и Транссиба, строительства автотрассы Москва-Казань и т.д.). В декабре 2022 г. рост перевозок строительных грузов продолжится, в т. ч. в связи с реализацией мер поддержки строительной отрасли.

Погрузка зерна выросла на 18,2% г/г до 2,6 млн т на фоне высокого урожая. Стоит отметить, что аграрии начали активно засеивать другие культуры, чтобы избежать потерь на экспортных пошлинах, введенных в конце прошлого года. Например, существенно выросла погрузка кукурузы и гороха, семян льна, овса, чечевицы и нута.

В 2022 году сбор зерна в РФ может составить 150-152 млн тонн, в том числе до 100 млн тонн — пшеницы, кукурузы – 14,2 млн тонн, ячменя – 19,3 млн тонн.

В 2022 году мы ожидаем снижение погрузки на сети РЖД на 5% г/г. Ключевыми факторами снижения остаются: отказ от российского угля и ввод эмбарго на морские перевозки нефтеналивных грузов из России в странах Европейского союза. Потеря рынка ЕС не будет полностью компенсирована поставками в Азию, в том числе в связи с ограниченной пропускной способностью Восточного полигона.
«Промсвязьбанк»

При этом наша страна могла бы нарастить экспорт минеральных удобрений и продукцию агропромышленного комплекса. Однако по этим группам товаров существует дефицит терминальных мощностей из-за проблем с экспортом через страны Балтии.