Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Если Юнипро сменит собственника и вернется к прежней дивполитике, то акции могут стать интересными - Открытие Инвестиции

Германская Uniper нацелена максимально дистанцироваться от российского ПАО «Юнипро»: как юридически, так и с точки зрения персонала, сообщила иностранная компания в среду, 30 ноября.

«Мы положительно относимся к тому, что компания нашла покупателя и договорилась с ним о сделке, хотя разрешение на продажу не получено. Мы полагаем, что в перспективе сделка состоится, как это было с Enel. Вряд ли цена сделки будет высокой, учитывая условия выхода иностранного акционера. Мы отмечаем, что компания по-прежнему хорошо зарабатывает, но вряд ли будет платить дивиденды до смены собственника. В случае смены собственника в «Юнипро» и возврата к прежней дивидендной политике в акциях компании возможна положительная динамика. Напомним, компания обещала платить 10-20 млрд рублей дивидендов в год, а дивиденд за 2021 год в размере 12 млрд руб. был отложен», — прокомментировал Тимур Хайруллин, главный аналитик «Открытие Инвестиции».

Что делать инвестору? Дивидендный кейс — ключевой для акций «Юнипро». Пока мы не можем рекомендовать их к покупке, но в перспективе они могут получить приличный драйвер для роста. Пожалуй, это не история ближайших месяцев.
Сыроваткин Олег
«Открытие Инвестиции»