Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Тинькофф Инвестиции подали заявление на разблокировку активов: что нужно знать - блог Тинькофф

Тинькофф Инвестиции подали заявление на разблокировку активов: что нужно знать



Продолжаем делиться хорошими новостями 🙂

Вчера, 30 ноября мы запросили у Минфина Бельгии лицензию, которая позволит перевести активы наших клиентов из санкционного НРД в другие безопасные места хранения. Таким образом бумаги и деньги на счетах будут разблокированы, и клиенты снова смогут ими распоряжаться.

❗Запросить лицензию нужно было до 7 января 2023 года: к этому времени ЕС планирует завершить расчеты с заблокированными активами. Таким образом мы уложились в срок с запасом. Теперь вместе с вами будем ждать решения регулятора.

А вот подробности:

✅ Какие активы будут разблокированы?

Мы подали запрос на разблокировку всех активов тех клиентов, кто не попал под санкции ЕС и блокирующие санкции США. Речь идет как о ценных бумагах, так и о денежных средствах, которые застряли в Euroclear. Это дивиденды, купоны и выплаты клиентам при погашении облигаций.

(О разморозке франков при этом речи не идет, они заблокированы по другой причине, решение по этому вопросу мы все еще ищем).

✅ В какие сроки «разморозят» активы?

Сроки будут зависеть от скорости европейского регулятора, о его решении мы обязательно сообщим.

✅ Какова вероятность, что Тинькофф получит лицензию?

Мы считаем, что вероятность высокая. Тинькофф отвечает всем необходимым критериям, которые выдвигает европейский регулятор.

✅ Инвесторам не придется платить за разблокировку активов?

Для наших клиентов вся процедура будет абсолютно бесплатной. Подготовка и сопровождение запроса на лицензию — процедура недешевая, но все затраты мы взяли на себя.

✅ Надо ли подавать индивидуальное заявление на разблокировку?

В этом нет необходимости, ведь мы уже подали коллективное заявление, в том числе и от вашего имени. Но если по какой-то причине вы все равно хотите подать индивидуальную заявку, пожалуйста, укажите, что ваши активы также были заявлены в рамках общего заявления Тинькофф Инвестиции (это позволит европейскому регулятору избежать путаницы).