Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рейтинг по бумагам Казатомпрома - Покупать - Синара

Публикация операционных и финансовых результатов КАП за 9М22, которые оказались лучше прогнозов, побудила нас внести корректировки в модель и повысить целевую цену по ГДР эмитента на горизонте 12 месяцев с $28,8 до $33,9 за штуку. Благодаря сильному спросу спот-цены на уран стабильно держались около $50/фунт (+56% г/г), то есть на 10% выше нашего прежнего прогноза на 2023 г. А растущее число новых проектов в атомной энергетике указывает на вероятность сохранения данного ценового уровня.

Однако с начала года ГДР компании подешевели почти на 20% из-за неоправданно большой, по нашей оценке, премии за геополитические риски, что дает нам основания повысить рейтинг по бумагам эмитента до уровня «Покупать» (ранее — «Держать»), учитывая почти 30%-ный потенциал роста стоимости.
Таченников Кирилл
Мордовцев Василий
Сиара ИБ

Катализаторы роста: рост цены на уран; спад геополитической напряженности.

Риски: глобальная рецессия; санкции против атомной энергетики России.

Ввиду прогнозируемого сильного спроса КАП увеличит производство. В 9М22 КАП нарастил продажи урана на 80% г/г (на 59% на уровне группы). Хотя столь резкий взлет связан главным образом с ускоренными закупками крупными клиентами, которые учитывают геополитические риски, и неопределенностью в отношении будущих поставок, отчасти он, по нашему мнению, обусловлен и более высоким, чем ожидалось, спросом. Уточненные планы предполагают рост производства КАП с 21–22 тыс. т U3O8 в 2022 г. до 25,5–26 тыс. т в 2024 г. (всего на 10% ниже предусмотренного соглашением об использовании недр объема в 28,7 тыс. т U3O8), в том числе за счет того, что компания «продолжает успешно заключать среднесрочные и долгосрочные контракты как с новыми, так и с существующими клиентами».

Мы повышаем наш базовый прогноз цены на U3O8. После ралли в 2П21 и 1К22 спотовые цены на уран смогли консолидироваться на уровне $50/фунт. Стабильность спотовых цен также сделала устойчивыми долгосрочные, что выразилось в росте средней цены реализации за 9М22 на ~40% г/г. Теперь мы прогнозируем $50/фунт в среднем за 2023 г., что на ~10% выше нашей предыдущей оценки. Продолжение мирового энергетического кризиса создает стимул для ускоренного наращивания мощностей мировой атомной энергетики; заявлен запуск проектов с нуля в Китае, Турции, Египте в 3К22.

На инвестиционную историю Казатомпрома могут негативно повлиять риски транспортировки и волатильность цен. Около половины урана компания экспортирует через порт Санкт-Петербурга — маршрут под угрозой в связи с возможным расширением санкций против России. Хотя у КАП уже есть альтернатива, Транскаспийский международный транспортный маршрут, которая частично устраняет этот риск, квота для этого варианта — лишь 3,5 тыс. т U3O8, и ее увеличение также потребует использования дополнительно зафрахтованных морских судов. Таким образом, логистика, вкупе с возможной волатильностью цен, представляет собой значимый риск для инвесторов в бумаги КАП.

В сценарии M2M мы предполагаем 29,2%-ный потенциал роста цен и по-прежнему двухзначную дивдоходность. Целевую цену в $33,9/ГДР мы получили, комбинируя результаты оценки по DCF и DDM. Наш финансовый прогноз основан на цене на U3O8 в $50/фунт в реальном выражении, в целом на текущем спотовом уровне. По нашей оценке, при данных ценовых допущениях и с учетом производственного прогноза компании дивдоходность в 2023 г. будет двузначной, с риском роста в случае дальнейшего увеличения цены на уран. Вместе с тем мы отмечаем, что наши оценки и прогнозы крайне чувствительны к ценам на уран, которые в случае глубокого мирового экономического кризиса могут снизиться.
          Рейтинг по бумагам Казатомпрома - Покупать - Синара