Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциальная продажа бизнеса Horizon Therapeutics уже учтена в котировках - Синара

Компания Horizon Therapeutics, разрабатывающая лекарства от заболеваний иммунной системы и редких болезней, заявила о проведении переговоров о продаже своего бизнеса с несколькими потенциальными покупателями, в том числе Amgen, Johnson & Johnson, Sanofi и Janssen Global Services.

В связи с этим сообщением котировки Horizon Therapeutics выросли на 33% в ходе расширенных торгов вторника.

Долгое время концентрировавшие усилия на COVID-19, фармацевтические гиганты вернулись к практике поглощений производителей перспективных лекарств, которые смогут занять значимые позиции в продажах.

Horizon Therapeutics занимается разработкой препаратов для лечения редких аутоиммунных и тяжелых заболеваний. На сегодня лекарства в основном продаются в США. Флагманский препарат Tepezza предназначен для лечения заболеваний глаз. В 2021 г. выручка от реализации данного препарата увеличилась более чем вдвое, достигнув $1,7 млрд, в результате чего чистый объем продаж Horizon Therapeutics увеличился до $3,23 млрд (+47% г/г). В ноябре компания заявила, что рассчитывает нарастить продажи Tepezza до $4 млрд благодаря разрешению на продажу лекарства в Европе и Японии.

Неудивительно, что такие высокие темпы роста привлекли внимание крупных фармкомпаний.

Рыночная капитализация Horizon составляла $17,8 млрд на закрытие торгов вторника, что примерно соответствует 4% капитализации Johnson & Johnson, 12% —Amgen или 15% — Sanofi.

В США и странах Европы большинство сделок слияния и поглощения проходят с премией в 25–30%. На наш взгляд, рынок уже в полной мере учел позитивную для Horizon Therapeutics новость, и мы не рассчитываем на дальнейший рост котировок. При этом отмечаем пока еще туманные перспективы того, что сделка состоится.
Фомкина Ирина
Синара ИБ

Заявить о своем намерении провести поглощение потенциальные покупатели должны до 10 января 2023 г.