Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ожидаемая дивидендная доходность акций МРСК Урала - 11% - Открытие Инвестиции

Совет директоров ОАО «МРСК Урала» рекомендовал акционерам на внеочередном собрании принять решение о выплате дивидендов за 9 месяцев 2022 года из расчета 0,01893 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.

Лица, имеющие право на получение дивидендов, будут определены по состоянию на 8 января 2023 года. Ранее сообщалось, что «МРСК Урала» созывает внеочередное собрание акционеров 23 декабря, в повестке — вопрос о выплате промежуточных дивидендов за январь-сентябрь 2022 года.

Чистая прибыль компании за 9 мес. по МСФО составила 4,018 млрд рублей, на дивиденды компания направила 1,65 млрд рублей или 41% чистой прибыли. Это примерно столько же, сколько компания направляла по итогам прошлого года (42,1%) Мы оцениваем новость как позитивную, так как мы прогнозировали выплаты на уровне 0,014 руб. на акцию.

Что делать инвестору. Ожидаемая дивидендная доходность акций ОАО «МРСК Урала» по текущим котировкам составляет около 11%, что сопоставимо с лидерами сектора и выше доходности по депозитам. Бумаги имеют схожую ожидаемую дивидендную доходность с бумагами ПАО «Россети Центр» и могут подойти инвесторам со сбалансированным риск-профилем.
Хайруллин Тимур
«Открытие Инвестиции»