Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Влияние новости о национализации НПЗ в Италии уже во многом учтено в цене бумаг Лукойла - Синара

ЛУКОЙЛ: Италия в четверг рассмотрит вопрос о национализации НПЗ ISAB.

Как сообщает La Repubblica, правительство Италии собирается национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа, ISAB, годовой мощностью переработки 14 млн т нефти, чтобы завод продолжил работать после начала эмбарго ЕС (5 декабря). Кабмин примет решение по этому вопросу в четверг. Судя по предыдущим новостям в СМИ, отсрочка вступления в силу эмбарго для Италии была одним из вариантов развития событий, хотя для этого требуется согласование членов Евросоюза.

Новость негативна для котировок акций ЛУКОЙЛа, но ее влияние, полагаем, уже во многом учтено в цене бумаг. Слухи о временной национализации завода появились уже в апреле этого года. ISAB увеличил закупки российской нефти в связи с проблемами с приобретением сырья на международных рынках для НПЗ в собственности российской компании. Сейчас Италия закупает у РФ 0,4 мбс нефти (а в начале года — 0,1–0,2 мбс).

Полагаем, что в худшем для ЛУКОЙЛа сценарии компания перенаправит поставки нефти из Италии, чтобы смягчить негативное влияние на объемы экспорта и финансовые показатели. По нашим оценкам, ISAB приносит ЛУКОЙЛу около 4% совокупной EBITDA. Наш рейтинг по акциям компании по-прежнему «Покупать».
Бахтин Кирилл
Синара ИБ