Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Затраты Европы на импорт СПГ из России взлетели до рекордного уровня

Затраты Европы на импорт СПГ из России взлетели до рекордного уровня

В этом году Европейский союз сократил свою зависимость от российских энергоносителей, запретив импорт угля и приготовив нефтяное эмбарго. Но один продукт находится на подъеме и вряд ли в ближайшее время столкнется с бойкотом ЕС.

Импорт сжиженного природного газа из России вырос примерно на 40% за год, поскольку покупатели пытаются заменить сокращающиеся потоки газа по трубопроводам. Это горькая пилюля для многих стран блока, которые наложили на Кремль жесткие санкции, чтобы лишить его средств на ведение СВО на Украине. ЕС потратил рекордные 12,5 млрд евро (13 млрд долларов) на российский СПГ с января по сентябрь — в пять раз больше, чем годом ранее.

Растущий спрос со стороны таких стран, как Франция и Бельгия, помог сделать Россию поставщиком СПГ № 2 в Северо-Западную Европу в этом году, значительно уступая США, но опережая Катар, показывают данные отслеживания судов и портов.

До февраля трубопроводный газ из России был крупнейшим источником топлива в Европе. Из-за того, что с тех пор Европа своими санкциями в сфере сервиса турбин ограничила поставки, регион был вынужден ввозить больше СПГ — из России и со всего мира — чтобы не гасить свет в домах и пополнять запасы на зиму.

Среди европейских стран только Великобритания и страны Балтии прекратили покупать российский СПГ. Напротив, покупатели во всем регионе избегают покупать российскую нефть, а запрет ЕС должен вступить в силу 5 декабря.

Полное эмбарго на российский газ никогда серьезно не рассматривалось, учитывая нехватку мировых поставок и возможность еще более жесткого дефицита предложения в следующем году. Тем не менее, ЕС предпринял усилия по поиску альтернативных источников. В марте блок пообещал заменить почти две трети своего импорта газа из России в этом году, при этом большая часть новых объемов приходится на глобальный СПГ.

Российский газ в настоящее время составляет менее 10% поставок топлива в регионе по сравнению с более чем одной третью в прошлом году, но доля СПГ в российских поставках близка к половине.

Затраты Европы на импорт СПГ из России взлетели до рекордного уровня
Сокращение потоков трубопроводного газа ограничило российский экспорт, но СПГ вырос

www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-30/eu-is-hooked-on-russia-lng-and-paying-billions-to-keep-it-coming