Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ РФ: Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2023–2025 годы (PDF)

Банк России опубликовал документ с обзором рынка: https://cbr.ru/Content/Document/File/142394/onrfr_2023-25.pdf 
 
Структурная трансформация экономики будет связана со значительно возросшими потребностями в инвестициях, которые могут существенно различаться по отраслям и регионам. Основное внимание для решения этой проблемы планируется акцентировать на усилении роли рынка капитала в финансировании бизнеса.

Особое значение также приобретает восстановление доверия граждан к фондовому рынку, интерес к которому формировался в предыдущие несколько лет. Для этого  важно сохранить устойчивость организаций — профессиональных участников рынка, а также усилить защиту прав инвесторов. Продолжение заданного ранее вектора на цифровизацию финансового рынка будет способствовать повышению доступности и качества финансовых услуг, открывая новые возможности для граждан и бизнеса.

При подготовке документа были учтены предложения участников рынка во время общественного обсуждения новых задач финансового рынка в современных условиях. Проект Основных направлений развития финансового рынка направлен Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации. В дальнейшем планируется его обсуждение на парламентских слушаниях в Государственной Думе.

https://cbr.ru/press/event/?id=14360

ЦБ РФ: Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2023–2025 годы (PDF)