Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: 💎IPO КазМунайГаз: стоит ли участвовать в IPO - Mozgovik Research

Уже многие брокеры предлагают купить казахского нефтегазового гиганта на IPO — КазМунайГаз.
IPO КазМунайГаз: дорого или нет

По сути местная PetroChina (нефтедобыча, переработка и ее транспортировка + доля в совместных предприятиях с американцами).

Естественно, СПб Биржа не могла остаться в стороне, правда для начала разблокировала бы Kaspi, Kazatomprom и другие казахские акции, которые они радостно продавали через свою инфраструктуру.

Заметка будет короткой — если лень читать, компания неинтересная и дорогая, российские альтернативы на текущий момент гораздо доходнее и интереснее (несмотря на риск). При падении цен на акции на 30-40% возможно стоит присмотреться, правда IPO народное — и в Казахстане такие вещи любят поддерживать, вероятно будет болтаться на текущих уровнях долго (либо нефть стрельнет).

Начнем с Добычи нефти Казахстана (в отрыве от компании)

Казахстан с момента развала СССР и прихода американцев на сложные месторождения (в тч на Каспии) — действительно сильно прибавил в добыче нефти, цены тоже помогли.
IPO КазМунайГаз: дорого или нет

Потребляет Казахстан около 15 млн тонн нефти в год, основа — идет на экспорт. В привычных баррелях около 1,3 млн баррелей в сутки идет на экспорт из Казахстана (примерно равно добыче ЛУКОЙЛа например).


Читайте полностью в 💎SMARTLAB PREMIUM >>>>>>>>>