Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Газпром: Европа разочаровалась в биржевом ценообразовании на газ и взяла курс на госрегулирование

Европейцы разочаровалась в биржевых механизмах ценообразования на газ и взяли курс на государственное регулирование, считает заместитель начальника управления анализа газовых рынков и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев.
«В течение последнего десятилетия Европейская комиссия продавливала на европейском рынке отказ от нефтяной индексации и продвигала идеологию торгового хаба. В результате мы получили то, что получили сейчас — разочарование самих европейцев в сложившейся системе ценообразования», — заявил он на форуме «Ямал Арктика Нефтегаз» в Тюмени.

«Нет ничего удивительного в том, что сейчас Еврокомиссия обсуждает вопрос установления потолков цена на природный газ на торговых площадках. То есть мы сталкиваемся с отказом от рыночного ценообразования на природный газ и возвращению к не только к такому традиционному и вполне эффективному способу ценообразования как нефтяная индексация, а приходим к вопросу о формировании регулируемых цен на этот важный энергетический товар. Возможно, Европа тоже движется в этом направлении — регулирования», — подчеркнул менеджер дочерней компании «Газпрома».